展覧会2日目
展覧会2日目です。
今日は吉村理事長による列品解説が行われました。
展示されている作品について1つ1つ説明していただきました。
雨が続きますが上野の桜は今が盛りです。
展覧会は14日まで開催されます。
第 31回「現代日本の七宝」展
第30回国際七宝ジュエリーコンテスト入選作品展
開催期間:平成29年4月8日(土)~4月14日(金)
上野の森美術館ギャラリー
〒110-0007 東京都台東区上野公園1-2 TEL 03-3833-4191
開催時間:10時~17時 但し4月8日(土)16時 4月 14日(金)15時終了
主 催:特定非営利活動法人 日本七宝会議
後 援:公益財団法人 ポーラ伝統文化振興財団 /公益財団法人 日本美術協会上野の森美術館 /清水三年坂美術館
列品解説:4月 9日(日)13時より
入場料:500円
第 31回「現代日本の七宝」展 第30回国際七宝ジュエリーコンテスト入選作品展 始まりました
今年も東京・上野の森美術館で第 31回「現代日本の七宝」展と第30回国際七宝ジュエリーコンテスト入選作品展が始まりました。
初日は小雨の降るお天気でしたが、上野の桜は今が満開です。
今年から始まった七宝会議会員による「共同制作」。
今年のテーマはネコ。
夕方から授賞式が行われました。
今年もたくさんの方がいらっしゃいました。
展覧会は14日まで開催されます。
第 31回「現代日本の七宝」展
第30回国際七宝ジュエリーコンテスト入選作品展
開催期間:平成29年4月8日(土)~4月14日(金)
上野の森美術館ギャラリー
〒110-0007 東京都台東区上野公園1-2 TEL 03-3833-4191
開催時間:10時~17時 但し4月8日(土)16時 4月 14日(金)15時終了
主 催:特定非営利活動法人 日本七宝会議
後 援:公益財団法人 ポーラ伝統文化振興財団 /公益財団法人 日本美術協会上野の森美術館 /清水三年坂美術館
列品解説:4月 9日(日)13時より
入場料:500円
『第30回 国際七宝ジュエリー・コンテスト』 『 第31回「現代日本の七宝展」記念展 』のお知らせ
第 31回「現代日本の七宝」展
第30回国際七宝ジュエリーコンテスト入選作品展
開催期間:平成29年4月8日(土)~4月14日(金)
上野の森美術館ギャラリー
〒110-0007 東京都台東区上野公園1-2 TEL 03-3833-4191
開催時間:10時~17時 但し4月8日(土)16時 4月 14日(金)15時終了
主 催:特定非営利活動法人 日本七宝会議
後 援:公益財団法人 ポーラ伝統文化振興財団 /公益財団法人 日本美術協会上野の森美術館 /清水三年坂美術館
列品解説:4月 9日(日)13時より
入場料:500円
今年も上野の森美術館で展覧会を開催いたします。
世界からたくさんの方に応募していただいたジュエリーコンテストの入選作品と
「現代日本の七宝展」の公募展の出品作品、
装身具から額絵や工芸品などたくさんの七宝作品を展示いたします。
第30回国際七宝ジュエリーコンテスト 入賞作品発表
厳正なる審査の結果、入賞作品が決まりました。
最優秀賞/Award for the most Excellence
「My Salvation」 Dale Beevers (U.S.A)
優秀賞/Award for Excellence
「記憶」 河野真鶴
「CARNIVAL」 Vladimir Malkin (U.S.A)
上野の森美術館賞/Ueno Royal Museum Award
「ピクチャーストーンの額」 木村智子
清水三年坂美術館賞/Kiyomizu Sannenzaka Museum Award
「楽園」 山中さゆ子
「Revolving, floating, jumping earrings」 Eduardo Araujo (Argentina)
銀粘土賞/Silver clay Award
「菊」 土屋昌晴
「花のワルツ」 廣田愛子
「猫じゃらし」 門倉早由里
異素材アイデア賞/Different Material Idea Award
「華」 折茂恵
「Light and Shadow」 Hsinyu Candy Chu (Taiwan)
「Bare Brorches」 Lillian Fitzpatrick
(U.S.A)
「……yumm」 Yuqing Luo (U.S.A)
「Shine Your Light」 Seong So-yun (KOREA)
奨励賞/Award for Encouragement
「Miracle of Copper」 土屋幸江
「珍しい花」 宮路優愛
「パール ホワイト」 大西華代
「いにしえ語り」 川名真紀
「Papillon」 内本節子
「さざ波」 大河内久美
「My town」 Karin Drechsler-Ruhmann (Germany)
「LAMINA(1)」 Pip Milton(Australia)
「Toucans」 Olga Tonkova(France)
「Cranes」 Olga Tonkova(France)
「Black Crescent Brooch」 Sarah Perkins (U.S.A)
「Blue Stitched Brooch」 Sarah Perkins (U.S.A)
「Stressed」 brian fickett (U.S.A)
※入選・入賞作品は4月に「上野の森美術館」で行われる展覧会に展示されます。